Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Gasum расторгла долгосрочный контракт с «Газпром экспортом»

22 мая 2023
Финская госкомпания Gasum не смогла разрешить спор с российской «Газпром экспорт» в сроки, определенные судом, поэтому приняла решение расторгнуть долгосрочный контракт на поставку природного трубопроводного газа, заявила компания.

«В настоящее время переговоры между Gasum и «Газпром экспортом» завершены. Стороны не смогли разрешить ситуацию в течение срока, определенного арбитражным судом, поэтому Gasum расторг долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО «Газпром экспорт» 22 мая 2023 года», — сказано в сообщении.

Gasum заключила долгосрочный контракт на поставку природного газа по трубопроводу с российской компанией «Газпром экспорт». В апреле 2022 года «Газпром экспорт» предъявил Gasum требование о том, что платежи, согласованные в договоре поставки, должны выплачиваться в рублях, а не в евро. Gasum не принял это требование, уточняет финская компания. Gasum передала дело в арбитраж Стокгольма в соответствии с договором поставки.

«Газпром экспорт» прекратил поставки трубопроводного газа в Финляндию в мае 2022 года, Gasum также имеет действующий контракт на поставку СПГ из России.

Возврат к списку