Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Росатом планирует построить завод по производству батарей для электротранспорта

05 мая 2022
В Калининградской области ожидается строительство «гигафабрики» мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт*ч в год.Производство обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых аккумуляторных батареях. Инвестпроект реализует АО «ТВЭЛ» - топливный дивизион госкорпорации «Росатом» и один из заказчиков Главгосэкспертизы по объектам атомной промышленности.
Литий-ионные батареи калининградского производства будут применяться в электромобилях, электробусах, а также в спецтехнике.  Завод также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого хозяйства и систем бесперебойного энергоснабжения промышленных предприятий. Оператором проекта выступит ООО «РЭНЕРА» – отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии (дочерняя компания «ТВЭЛ»).

«Необходимо отметить, что реализация данного проекта позволит существенно нарастить российские мощности по выпуску литий - ионных аккумуляторов и накопителей. В настоящее время в России есть только одно предприятие уровня гигафабрики – завод «Лиотех» в Новосибирской области. Его мощность составляет 1 ГВт*ч в год», – отметила и. о. заместителя начальника Управления объектов энергетического комплекса и производственного назначения Главгосэкспертизы России Татьяна Синицына.

В марте 2022 года между Минпромторгом РФ, госкорпорацией «Росатом», ООО «Автотор Холдинг» и Правительством Калининградской области подписано соглашение о развитии производства электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий на территории региона. Ранее, в сентябре 2021 года, соглашение о реализации инвестпроекта заключили предприятие Росатома и Правительство Калининградской области. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

«Предполагаемый размер инвестиционных вложений в создание завода составит порядка 30 миллиардов рублей. Для востока области это самый крупный проект. Не так давно началось строительство двух крупных предприятий в Черняховском индустриальном парке, но проект компании «Рэнера» является еще более крупным и почти в два раза более амбициозным по объему заявленных инвестиций», – сказал губернатор Антон Алиханов.

Ожидается, что на предприятии Росатома под Неманом будет создано более тысячи рабочих мест.

Возврат к списку